催しものカレンダー_2018年10月

【2018年10月ホール催しもの】

  1. 催し物の問い合わせは、直接主催者にお願いいたします。
  2. 主催者の都合により、公演時間・入場方法等が変更(取り止め)になる場合もございます。
    ★最終更新日:2018年9月28日現在
開催日 開催時間 イベント名 主催者 入場料 備考欄
5(金) 19:00

曲目解題コンサート2018

第1夜

アンサンブル錦メンバーによるクァルテット

かなっくホール

指定管理者

045-440-1219

1,000円

自由席

未就学児

入場不可

6(土) 14:00 アキカ弦楽アンサンブル

オータムコンサート

Vol.3

アキカ弦楽アンサンブル

046-274-8114

(皆上)

500円 自由席

http://sironegi.com/akika/

10(水) 18:30 女声合唱団「黎明」

第11回演奏会

女声合唱団「黎明」

090-1262-1756

(宮本)

1,000円 自由席

http://www.geocities.jp/reimei1985/

12(金) 14:00 追憶のうた 愛のうた 第4回受講生演奏会

朝日カルチャー横浜教室・東急セミナーBE青葉台

小黒音楽教室

090-9304-3905

(オグロ)

無料 自由席
13(土) 14:00 吹奏楽団あおば

ブラス・コンサート2018 

吹奏楽団あおば

080-7939-9242

(佐久間)

無料 自由席

https://suisougakudanaoba.jimdo.com

14(日) 19:00 横浜みなととなみ管弦楽団有志による

室内楽演奏会

みなととなみ室内楽団

090-9686-7584

(大槻)

無料 自由席
17(水) 14:00 人生を歩ききるための体づくり

〜今からできる正しい姿勢と運動〜

神奈川区役所福祉保健課

健康づくり係

担当:倉島、池松

045-411-7138

無料 自由席

http://www.city.yokohama.lg.jp/kanagawa/kurashi/kenkou/kenko-portal/

19(金) 19:00 入船亭扇遊 独演会

平成29年度芸術選奨

文部科学大臣賞受賞記念

ごらく茶屋

045-242-5697

(浜永)

3,500円 全席指定席

★受付にてチケット販売あり

21(日) 14:00 ミニ コンサート  駒村光子ピアノ教室

045-731-5732

(駒村)

 無料 自由席
 22(月)  13:30 横浜歌声の会「涼風」

星通子バースディスペシャル&神野特集

横浜歌声の会「涼風」

045-413-7370

(石原)

 

1,000円

自由席
23(火) 19:00 第36回ヴィルトゥオーソ演奏会

光彩と陰影を描く

ドビュッシー没後100年

ヴィルトゥオーソ

045-562-7555

(飛永)

2,000円 自由席
 27(土) 15:00  60分 mini mini オペラ

ようこそ!魔法の箱へ

ロッシーニ セビリアの理髪師

かなっくホール

指定管理者

045-440-1219

 1,000円

自由席

5歳以上入場可

 28(日)  14:00  第16回 定期演奏会

運命からウエストサイドストーリーまで

 わいわい&サンデーオーケストラ

045-432-2427

(中島)

 無料  自由席
 29(月)  13:30  Autumn Charity Concert

ラテン音楽へのいざない 中南米の情熱

  国際交流ボランティア「みなと」グループ

045-831-7264

(田中)

 2,000円  自由席

【2018年10月ギャラリー催しもの】

  1. 催し物の問い合わせは、直接主催者にお願いいたします。
  2. 主催者の都合により、公演時間・入場方法等が変更(取り止め)になる場合もございます。
    ★最終更新日:2018年9月28日現在

※会場: 「A」ギャラリーA、「B」ギャラリーB、「AB」ギャラリーAB両方

開催日 開催時間 イベント名 主催者 会場 入場料 備考欄

9/25(火)-

10/1(月)

10:00~18:00 第11回 Y・MAC展

(洋画作品展)

YMACグループ

045-891-8499

(長澤)

B 無料 初日13:00~18:00

最終日10:00~15:00

10/2(火)-

10/8(月)

10:00~17:00 第14回

コバルト会展

コバルト会

045-435-1858

(清田)

無料 初日14:00〜17:00

最終日10:00~15:00

10/2(火)-

10/8(月)

11:00~17:00

松愛会水彩クラブ

みずえ会

松愛会水彩クラブ「みずえ会」

090-2310-1809

(林)

 B 無料 初日12:00〜17:00

最終日11:00〜16:00

http://www.shoai.ne.jp/bukai/kanto-kaiga/suisaiga/

 10/9(火)-

10/14(日)

10:00~17:00 昔姫三人展

瓢蟲社同人昔姫三人展

 横浜カメラクラブYCC

090-7406-7577

(堀井)

B 無料 初日13:00〜17:00

最終日10:00~16:00

 10/17(水)-

10/22(月)

 10:00~17:00  遠藤春華 喜寿記念

春華会作品展

春華会

045-471-2048

(野村)

A 無料 最終日のみ 10:00〜16:00
 10/16(火)-

10/22(月)

 11:00~18:00 B5展 B5展

090-4393-9819

(石原)

 B 無料 初日13:00〜18:00

最終日11:00~17:00

 10/23(火)-

10/29(月)

 10:00~17:00  第20回

フォト六コミ写真展

 フォト六コミ

045-323-0234

(鈴木)

A 無料 初日13:00〜17:00

最終日10:00~16:00

 10/23(火)-

10/29(月)

10:00~17:00  横浜フォトネイチャー写真展

2018

横浜フォトネイチャー

045-871-2614

(渡辺)

B 無料 初日13:00〜17:00

最終日10:00~16:00

 10/30(火)-

11/5(月)

 11:00~17:30 第3回泰山木会展

〜個性豊かに〜

 泰山木

045-776-1159

(曽根)

無料  初日13:00〜17:30

最終日11:00~16:00

 10/30(火)-

11/5(月)

10:00~17:00 フォトクラブきらら

第2回写真展

 フォトクラブきらら

045-954-4730

(宮元)

 B 無料  初日13:00〜17:00

最終日10:00~16:00